Архитектура

Обитель занимает овальную в плане площадку на вершине скалистого холма над руслом реки Тетерев. На рукописном Волынском Евангелии 1-й пол. XVII в. ученые нашли надпись: «Сия книга рекомая Евангелие… толковое… сложена и придана есть церкви Божои Святой Тройцы в обители Тригорской» (по мнению Малевича, храм был деревянным). В 1651 г. храм был разрушен вследствие событий Хмельниччины. Согласно «Инвентарю», новая церковь, также деревянная, была сооружена в 1685 г. в честь Преображения Господня. При униатском настоятеле Адриане Шубовиче львовский архитектор Иоганн Шнайдер соорудил (или капитально перестроил) в 1782 г. каменный братский корпус, который, будучи размещен на косогоре, имеет на севере один этаж, на юге — два. В 1837 г. настоятель Леонтий Скибовский пристроил к Преображенской церкви приделы свт. Николая Мирликийского (левый) и свт. Василия Великого (правый). В 1848–1852 гг. о. Леонтий пристроил к братскому корпусу теплый каменный храм Богоявления (уничтожен в 1939 г.), в 1854 г. начал постройку каменного Преображенского храма, оконченного в 1873 г. (расположен севернее братского корпуса, в центре площадки). В 1920-х годах тригорский житель Николай Антоненко выполнил роспись Преображенского храма, существующую поныне. На сельском кладбище братией выстроена деревянная часовня св. вмц. Варвары с включением остатков разрушенной в советское время одноименной деревянной церкви кон. XVIII в.